Plat à barbe à bord contourné à décor prérévolutionnaire polychrome dit "aux drapeaux symétriques" avec au centre, un médaillon ovale à trois fleurs de lys sommé de la couronne royale encadré de deux drapeaux à voilure étroite, six boulets de canon, instruments de musique, pique et feuillages.
Fin du XVIIIème siècle, époque révolutionnaire.
L: 29,5 cm
Une petite fêlure