Gourde à quatre passants à décor prérévolutionnaire polychrome sur une face de drapeaux, attributs militaires, bêche, crosse encadrant une fleur de lys sur fond de feuillage, sur l'autre face un paysan devant une maison avec une tour.
Fin du XVIIIème siècle, époque prérévolutionnaire.
H: 24,5 cm
Le col avec manque important, manque à un passant.