Assiette à bord contourné à décor polychrome prérévolutionnaire dit "aux drapeaux" ou "aux trophées" d'un médaillon à trois fleurs de lys surmonté de la couronne royale, entouré de six boulets de canon et quatre fifres et tambour, et deux drapeaux à large voilure.
Fin du XVIIIème siècle, époque révolutionnaire.
D: 23 cm
Bibliographie
C. BONNET, Faiences révolutionnaires. Collection Louis HEITSCHEL, p.65 n°6.
J.GARNIER, Faïences patriotiques, les derniers décors de la monarchie avant les Etats généraux, p.2 Fig.IV.