Assiette à bord contourné à décor patriotique polychrome d'une réserve ovale entourée de feuillages, sommée de la couronne royale, avec les symboles des Trois Ordres (une crosse, une épée et une bêche fer en haut sommé d'une fleur de lys), à la base une gerbe de blé.
Fin du XVIIIème siècle, époque révolutionnaire.
D : 23 cm
Présentation exceptionnelle de la réunion des Ordres dans laquelle les Ordres privilégiés (noblesse et clergé) sont placés sur l'écusson en se croisant, et la fleur de lys est de même dimension que le fer de la bêche.
Bibliographie
J. GARNIER, Faïences patriotiques, N°9 fig. 160.