Tonnelet à alcool reposant sur un petit piédouche, à cerceaux en léger relief, encadrant en polychromie sur une face les symboles de la Réunion des Trois Ordres réunis par un ruban vert (croix archiépiscopale, épée et une bêche tête en bas surmontée d'une fleur de lys) sur l'autre face une rose en manganèse et feuillages, sur les fonds paysages en camaïeu bleu de scènes villageoises.
Fin du XVIIIème siècle, période révolutionnaire.
L : 13 cm
Quelques égrenures
Rare pièce de forme à décor patriotique.
La présence de la fleur de lys au sommet de la bêche permet une datation maximale de 1792.