Assiette à bord contourné à décor patriotique polychrome d'une balance suspendue par un ruban bleu, avec dans un plateau une bêche et un râteau croisés et dans l'autre plateau une épée et une crosse surmontant l'inscription "l'équité".
Fin du XVIIIème siècle, époque révolutionnaire.
D : 23 cm
Ce décor est une allusion au débat sur le doublement du Tiers.
Bibliographie
C. BONNET, Faiences révolutionnaires. Collection Louis HEITSCHEL, p.145 n°254.