Moutardier de forme tonnelet à décor patriotique polychrome des symboles des Trois Ordres réunis par un ruban.
Fin du XVIIIème siècle, époque révolutionnaire.
H: 6 cm
Couvercle en étain postérieur.
Très rare pièce de forme à décor patriotique.