Jatte à bord contourné à décor patriotique polychrome de trois médaillons l'un avec trois coeurs flammés, le second avec deux épées réunies, et le troisième avec deux crosses d'évêque, au centre une bêche symbolisant le Tiers Etat supportant la couronne royale.
Fin du XVIIIème siècle, époque révolutionnaire.
D: 31 cm
Une égrenure visible au revers.