Assiette à bord contourné à décor patriotique polychrome de trois médaillons, l'un avec trois coeurs flammés, le second avec deux épées réunies, et le troisième avec deux crosses d'évêque, au milieu une bêche symbolisant le Tiers Etat supportant la couronne royale.
Fin du XVIIIème siècle, époque révolutionnaire.
D : 23 cm
Egrenures.
Les trois coeurs flammés signifient que les Trois Ordres sont réunis autour de la Monarchie. Cette représentation des Trois Ordres fut réalisée en grande série mais cette variante avec sur l'aile double chutes et grenades stylisées est la moins fréquente.
Bibliographie
C. BONNET, Faiences révolutionnaires. Collection Louis HEITSCHEL, p.79 n°45.
J. GARNIER, Faiences Patriotiques, n°IX n°234. p. 96.