Jatte à bord contourné à fond moucheté manganèse décorée dans une réserve centrale quadrilobée des symboles de la réunion des Trois Ordres surmontés de la couronne royale. Quatre réserves rubanées ornées d'une branche fleurie sur le bord.
Fin du XVIIIème siècle, époque révolutionnaire.
D : 32 cm
L'originalité réside dans le fait que le Tiers Etat est rarement représenté par un râteau seul.
Cette jatte est probablement sortie des fours de la Manufacture de "Bethléem" à Nevers dirigée par Serizier à qui l'on attribue les pièces à décor moucheté manganèse en raison d'un gobelet à son nom avec ce fond, conservé au Musée de Nevers.
Pièce de commande.