Assiette à bordure godronnée à décor patriotique polychrome des symboles de la réunion des Trois Ordres unis par un ruban bleu.
Fin du XVIIIème siècle, époque révolutionnaire.
D: 22,5 cm Trois égrenures.
Modèle similaire
Musée Carnavalet (réf C 714) avec un ruban tricolore à la place du ruban uniquement bleu.