Plat à barbe ovale à bord contourné à décor patriotique polychrome dans trois médaillons ovales de trois coeurs flammés, de deux crosses d'évêque et deux épées, encadrant une bêche tête en haut, surmontée de la couronne royale ocre. Fleurs sur le bord.
Fin du XVIIIème siècle, époque révolutionnaire.
L: 33 cm.
Une petite égrenure en bordure et un éclat au revers.
Rare pièce à décor patriotique.
Modèle similaire Musée Nationale de la Céramique de Rouen ( inv.2309).