Assiette à bord contourné à décor patriotique en camaïeu bleu des symboles de la réunion des Trois Ordres surmontés de la couronne royale, entre deux palmes vertes. Aile mouchetée manganèse cernée d'un filet ocre.
Fin du XVIIIème siècle.
D : 23,5 cm
Deux égrenures.
Bibliographie
Jacques GARNIER, Faïences Patriotiques, N°IX. Fig 100 et 102. P.42
Modèles similaires
Musée de Lunéville
Musée Leblanc Duvernoy à Auxerre, modèle à aile décorée de fleurettes