Lot n° 20

NEVERS

résultat :
Estimation :

Jatte à bord contourné à décor patriotique polychrome de trois coeurs flammés dans un médaillon rocaille formé de rinceaux posés sur les symboles des Trois Ordres soutenant la couronne royale. Guirlandes et rinceaux fleuris en bordure. Fin du XVIIIème siècle, époque révolutionnaire. D: 29,5 cm Un éclat et quelques égrenures.