Assiette à bord contourné, à décor patriotique polychrome entouré de rocailles fleuries, des symboles de la réunion des Trois Ordres unis par un ruban bleu.
Fin du XVIIIème siècle, époque révolutionnaire.
D : 23 cm
Quelques égrenures et éclats en bordure.
Bibliographie
J GARNIER, Faiences Patriotique, N°IX FIG 269.
Modèle similaire
Musée Leblanc-Duvernoy à AUXERRE.