Jatte à bord contourné à décor patriotique polychrome dans un médaillon central entouré de fleurs stylisées, des symboles en camaïeu bleu de la réunion des Trois Ordres sommés d'une fleur de lys et portant l'inscription à la base "Réunion". Filet fleuri et guirlandes de fleurettes stylisées en bordure.
Fin du XVIIIème siècle, époque révolutionnaire.
D : 33 cm
Quelques éclats en bordure.
Le 27 juin 1789 le Roi donne son accord pour que les Trois Ordres se réunissent dans la même salle et surtout que le vote se fasse par tête et non par Ordre, d'ou l'importance du mot "réunion" qui était la préoccupation première des députés réunis aux Etats Généraux.
Provenance : Etiquette de la Galerie ARCANES Versailles.