Assiette à bord contourné à décor patriotique polychrome des seuls symboles du Tiers Etat réunis par un ruban bleu, représentés par un râteau, une binette, et une bêche tête en bas avec un oiseau "symbole de liberté" posé sur le manche. Tiges fleuries sur l'aile.
Fin du XVIIIème siècle, époque révolutionnaire.
D : 23 cm
Bibliographie
C. BONNET, Faiences révolutionnaires. Collection Louis HEITSCHEL, p121 n°174.
J GARNIER, Les faïences patriotiques, N°IX FIG 293 p.117.