Jatte à bord contourné à décor patriotique polychrome dans un large médaillon central de trois coeurs ardents aux flammes jaunes disposés en triangle pointe en haut, encadrant les Trois Ordres réunis par un ruban (épée, croix et bêche médiane, fer en bas), portant la date 1791 surmontés d'une couronne de lauriers.
Fleurs et chutes en bordure.
Fin du XVIIIème siècle, époque révolutionnaire.
D : 31,5 cm
Les trois coeurs flammés signifient sans ambigüité que les Trois Ordres sont encore réunis autour de la monarchie en 1791.