Assiette à bord contourné à décor patriotique polychrome représentant les symboles des Trois Ordres réunis par un large coeur sur fond de marguerites.
Fin du XVIIIème siècle, époque révolutionnaire.
D : 23 cm
Quelques égrenures.
Bibliographie
C. BONNET, Faiences révolutionnaires. Collection Louis HEITSCHEL, p.87 n°73.
J. GARNIER, Faïences patriotique, N°IX Fig. 180.
Modèle similaire
Musée Joseph DECHELETTE à ROUANNE, Collection Louis HEITSCHEL, un plat de barbier.