Assiette à bord contourné à décor patriotique en vert et manganèse des symboles de la Réunion des Trois Ordres liés par un ruban encadrés de trois fleurs de lys, et trois coeurs flammés.
Fin du XVIIIème siècle, époque révolutionnaire.
D : 22,5 cm
Bibliographie
J. GARNIER, Faïences patriotiques, N°IX Fig. 84.
Modèle similaire
Musée Leblanc Duvernoy à AUXERRE.