Gourde à double renflement dite "calebasse", à décor polychrome d'un côté des symboles des Trois Ordres réunis par un ruban vert surmonté d'une fleur de lys bleu de l'autre côté : trois fleurs de lys dans un coeur surmonté de la couronne royale entouré des Trois Ordres sur fond de feuillage et d'une inscription "manti..ble " 1790" (intraduisible).
XVIIIème siècle.
H : 15 cm
Dans ce décor on souligne l'importance du Tiers Etat qui est représenté trois fois par trois outils agraires.