Assiette à bord contourné à décor patriotique polychrome représentant les symboles des Trois Ordres, d'un agneau couché sur des épis de blé, surmonté d'une fleur de lys et de la couronne royale et encadré d'une crosse et d'une épée.
Fin du XVIIIème siècle, époque révolutionnaire.
D : 22,5 cm
L'agneau est un symbole du Tiers Etat, il symbolise l'élevage et l'agriculture comme le confirme la présence d'épis de blé à la base de notre pièce.
Bibliographie
C. BONNET, Faiences révolutionnaires. Collection Louis HEITSCHEL, p.78 n°37.
Modèles similaires
Musée de Nemours (inv.2020.33)
Musée de Rouen (inv. 2250 et 2089)