Jatte à bord contourné à décor patriotique polychrome représentant les symboles des Trois Ordres avec une herse et un chapeau de paysan pour le Tiers Etat, une crosse pour le Clergé et une épée pour la Noblesse, entre deux branchages, surmontant l'inscription "Reunion".
Fin du XVIIIème siècle, époque révolutionnaire.
D : 29,5 cm
La double représentation du Tiers Etat était une demande expresse faite au roi qui finira par l'accepter à contre coeur.
Seul modèle connu ou un chapeau de paysan remplace les Fleurs de Lys.