Assiette à bord contourné à décor patriotique polychrome des symboles des Trois Ordres réunis par un ruban surmontés de la couronne royale dans un large médaillon central portant l'inscription dans un anneau "a sa durée tient le bonheur public 1789".
Fin du XVIIIème siècle, époque révolutionnaire.
D : 23 cm
Deux égrenures.
Ce décor rappelle les médailles et jetons de cuivre qui furent créés à l'annonce de l'ouverture des Etats Généraux et portent bien la date de 1789.
Bibliographie
C. BONNET, Faiences révolutionnaires. Collection Louis HEITSCHEL,p.84 n°60.
Modèles similaires
Musée des arts décoratifs de Bordeaux (inv.60.2 97)
Musée de Picardie à Amiens.
Musée de Roanne, collection Louis Heitschel un modèle similaire mais avec l'anneau à fond bleu (seul modèle connu à ce jour).