Assiette à bord contourné à décor patriotique sur une terrasse fleurie en camaïeu bleu des symboles de la réunion des Trois Ordres : une charrue pour le Tiers Etat, et en lévitation la croix et l'épée entourées de trois fleurs de lys surmontées de la couronne royale.
Fin du XVIIIème siècle, époque révolutionnaire.
D : 22,5 cm
Egrenures.
Modère rare en camaïeu bleu.
Bibliographie
C. BONNET, Faiences révolutionnaires. Collection Louis HEITSCHEL, p.103 n°117. Modèle en polychromie.