Assiette à bord contourné à décor patriotique polychrome d'une gerbe de blé piquée d'une crosse et d'une épée, surmontée de la couronne royale, entourée de trois fleurs de lys, portant l'inscription dans une banderole "Reunion".
Fin du XVIIIème siècle, époque révolutionnaire.
D : 23 cm
Quelques petites égrenures.
Bibliographie
C. BONNET, Faiences révolutionnaires. Collection Louis HEITSCHEL, p.100 n°107.