Assiette à bord contourné à décor patriotique en camaïeu manganèse d'un grand chapeau rond que portaient les paysans posé sur les symboles des Trois Ordres réunis surmontés des initiales VLR entrelacées en écriture cursive pour "vive le roi".
Fin du XVIIIème siècle, époque révolutionnaire.
D : 23 cm
Quelques égrenures.
La double représentation du Tiers était une demande expresse faite au Roi qui finira par l'accepter à contre cœur.
Ce modèle existe aussi en polychromie.
Modèles similaires
- Musée national de la céramique à Sèvres
- Musée de Nemours collection du Dr Dumée
- Musée de Roanne Collection L.Hetischel
- Musée de Montluçon
- Musée d'Amiens Collection Boivin