Lot n° 37

NORD

Estimation :

Assiette circulaire à décor patriotique polychrome des symboles des Trois Ordres réunis par un ruban dans un médaillon fleuri. Fin du XVIIIème siècle, époque révolutionnaire. D : 23 cm Provenance Etiquettes des Galeries NICOLIER et ARCANES. Modèle similaire Musée Leblanc Duvernoy, ancienne collection J.Garnier.