Assiette à bord contourné à décor patriotique polychrome dans un médaillon central fleuri des symboles de la réunion des Trois Ordres noués par un ruban bleu, avec double représentation pour le clergé : une crosse d'évêque (le haut clergé), une croix latine (le bas clergé), une épée et une bêche.
Fin du XVIIIème siècle, époque révolutionnaire.
D : 23 cm
Petits éclats en bordure.
On remarque que la croix est associée à la bêche (le bas clergé souvent rejoindra le Tiers état tel l'Abbé Grégoire qui fut le premier à se joindre au Tiers), l'épée et la crosse sont associées entre elles. L'ensemble adhère à l'idée de réunion.
Bibliographie
C. BONNET, Faiences révolutionnaires. Collection Louis HEITSCHEL, p.87 n°69.