Rare jatte patriotique à bord contourné à décor polychrome d'un pont de Loire sur lequel se promènent quatre personnages surmontés de l'astre solaire.
Au centre sur un tertre, Saint François tenant une croix, Sainte Marguerite terrassant le dragon et les trois ordres réunis par un ruban blanc surmontés de l'inscription "W lanation", en bas, les patronymes "François Maudicau. Marguerite Chartrein - 1792". Train de huit gabarres dont cinq voiles carrées hissées, avec nombreux mariniers s'affairant autour de tonneaux à la base. Trois embarcations naviguent près du pont.
Fin du XVIIIe siècle, période révolutionnaire.
D : 32 cm
Un très léger cheveu en étoile.
Sa rareté réside dans le fait que soient additionnés des décors au pont de Loire patronymique et révolutionnaire.
Pièce unique de commande pour un mariage.