Plat à barbe ovale à bord contourné à décor patriotique polychrome des symboles des Trois Ordres réunis par un coeur et un ruban surmontés de la couronne royale, encadrés de deux rubans portant les inscriptions "liberté, constitution". Pensées, fougères et papillons sur le bord.
Fin du XVIIIème siècle, époque révolutionnaire.
L : 32 cm
Fracturé avec réparations anciennes aux agrafes et éclats.
Ce décor existe sur des assiettes mais rarement sur une pièce de forme.