Assiette à bord contourné à décor patriotique polychrome des symboles des trois Trois Ordres réunis par un coeur et un ruban surmontés de la couronne royale et encadrés de deux rubans bleus portant l'inscription "liberté
constitution".
Fin du XVIIIème siècle, époque révolutionnaire.
D : 23 cm
Egrenures.
Le 4 août 1789 l'assemblée nationale Constituante décrète que la Constitution sera précédée de la déclaration des droits de l'homme et du citoyen, cette Constitution tant espérée est promulguée le 14 septembre 1791. Les manufactures de Nevers vont évoquer ces évènements en associant la Constitution et les Trois Ordres réunis.
Bibliographie
C. BONNET, Faiences révolutionnaires. Collection Louis HEITSCHEL, p.152 n°276.
J. GARNIER, Faïences patriotiques, N°VIII fig 68 p.58.
Modèles similaires
Musées de la céramique de Rouen (inv.2050)
Musée Leblanc-Duvernoy à Auxerre (ancienne collection Garnier)