Assiette à bordure contournée à décor patriotique polychrome des symboles des Trois Ordres noués par un ruban bleu surmontés d'une balance ocre, encadrés de feuillages et d'une banderole bleue.
Fin du XVIIIème siècle, époque révolutionnaire.
D : 22,5 cm
Il existe une variante portant une banderole à l'inscription "tout est réuni" et un soleil rayonnant au zenith.
Bibliographie
C. BONNET, Faiences révolutionnaires. Collection Louis HEITSCHEL, p.86 n°68.