Grande jatte à bord contourné à
fond moucheté manganèse décoré dans une réserve centrale entourée de filets
tricolores d'une inscription en manganèse "soyons fideles a La loi 1792".
Fin du XVIIIème siècle, époque révolutionnaire.
D : 34 cm
Eclat à l'arrière.
Cette pièce de commande à décor moucheté et manganèse est attribuée à la manufacture de
Bethléem dirigée par Seuzier en raison d’un gobelet à son nom conservé au musé de Nevers.
Provenance
Etiquette de la galerie BOUCAUD.