Jatte à bord contourné à décor polychrome dans un médaillon central de l'inscription en manganèse "W la nation la loi et notre Bon Roi" Le R de "Roi" est effacé.
Fin du XVIIIème siècle, époque révolutionnaire.
D : 30 cm
Trois éclats au revers.
Exceptionnelle inscription que l'on peut dater entre 1789/1791, reprenant le serment civique et qui a été mutilée (grattage de la lettre R de Roy).
L'expression "notre bon Roy" démontre à l'évidence le respect et l'amour du peuple pour son Roi.
Seul modèle connu.