Assiette à bord contourné à décor patriotique polychrome d'une couronne royale et de rubans bleus portant l'inscription latine "tres in uno" surmontant les symboles de la réunion des Trois Ordres entourés de l'inscription "La Nation La Loi et Roy".
Fin du XVIIIème siècle, époque révolutionnaire.
D : 22,2 cm
Eclats en bordure.
Rare modèle en raison de la formule entourant le fer de la bêche qui remplace les trois fleurs de lys fréquemment représentées dans ce genre de décor.
Bibliographie
C. BONNET, Faiences révolutionnaires. Collection Louis HEITSCHEL, p. 130 N°210.