Lot n° 48

NEVERS

résultat :
Estimation :

Assiette à bord contourné, à décor patriotique polychrome dans une réserve entourée de feuillage de l'inscription "W La nation la loi et le Roi.1790". Guirlande de feuillages stylisés en bordure. Fin du XVIIIème siècle, époque révolutionnaire. D : 23 cm 600/800 Quelques égrenures. Bibliographie C. BONNET, Faiences révolutionnaires. Collection Louis HEITSCHEL, p.131 n°213.