Assiette à bord contourné à décor patriotique polychrome d'un livre ouvert portant l'inscription "sagesse force et union 1792" posé sur une épée et un bonnet phrygien, dans un encadrement de fleurs bleu blanc rouge. Papillons et feuillages sur l'aile.
Fin du XVIIIème siècle, époque révolutionnaire.
D : 23 cm
On notera qu'en 1792 on croit encore à la réunion des Ordres.