PENDULE en bronze doré et ciselé à double patine figurant la Joueuse de harpe, le cadran émaillé à chiffres romains signé Chopin à Paris, elle présente des montants gaines à cariatides et repose sur des chimères ailées à pattes de lions. Balancier. Epoque Retour d'Egypte 41 x 25 x 14,5 cm