DEZALLIER D'ARGENVILLE Antoine. Amateur et naturaliste. 1680-1765. CATALOGUE RAISONNÉ DES TABLEAUX, ESTAMPES, COQUILLES... de feu M. Dezallier d'Argenville Par Pierre Remy. Paris, Didot l'aîné, 1761, in-12, frontispice, xij pages, 152 pages, veau marbré ancien, dos orné, éclat à une coiffe. Joli frontispice d'Augustin de Saint-Aubin (daté de 1757), représentant des amateurs hommes et femmes dans un cabinet de curiosités.? Ex-libris de Louis de la Forêts, comte d'Armaillé. En tête signature du peintre Pierre Cossard (1779), fondateur à Troyes d'une école de dessin.