GAGNY Augustin Blondel de. 1695-1776.CATALOGUE DE TABLEAUX PRÉCIEUX, miniatures & gouaches, figures, bustes & vases de marbre... qui composent le cabinet de feu M. Blondel de Gagny. Par Pierre Remy. Paris, Musier père; Londres, Th. Major; Amsterdam, P. Fouquet; Bruxelles, M. Danoot, 1776; in-12 de IV pages, 228 pages, demi-veau ancien un peu frotté. Louis XVI fit acheter des oeuvres pour le Louvre et l'Angleterre acheta pour la Tate Gallery.? Prix, noms et nombreux commentaires. Relié à la suite le catalogue des tableaux (du marquis de Chabanais), Paris, 1776; 13 pages.? Prix et noms.