GERSAINT Edme-François. Expert d'art. 1696-1750. TABLEAUX, ESTAMPES ET DESSINS qui se trouvent dans le fond[s] de feu M. Gersaint. Paris, Prault père, 1750, in-8 de 151 pages, veau blond ancien, petit manque au dos. Watteau a composé pour son ami Gersaint un tableau-enseigne célèbre (Berlin, château de Charlottenbourg).? Lugt, 2173. Ex-libris de Louis de la Forêts, comte d'Armaillé.