LALIVE DE JULLY ange-Laurent. 1725-1779. CATALOGUE HISTORIQUE du cabinet de peinture et sculpture françoise[s] de M. de Lalive, introducteur des ambassadeurs, honoraire de l'Académie royale de peinture. Paris, P. A. Le Prieur, 1764; in-8, portrait, viij pages, [1] planche, 124 pages, reliure ancienne maroquin rouge, filets dorés, dos à nerfs orné de motifs dorés, dentelle intérieure et tranches dorées. Portrait de M. de la Live par C. N. Cochin et une planche hors texte le tout gravé en taille-douce par A. L. de la Live. Ex-libris de Louis de la Forêts, comte d'Armaillé; signature du comte Louis Clément de Ris (1860) avec référence à la vente Laperlier. Bel exemplaire relié en maroquin.