Lot n° 170

LA FONTAINE Jean de et François de MAUCROIX

Estimation :

Ouvrages de prose et de poësie des srs de Maucroy et de La Fontaine. Paris, Claude Barbin, 28 juillet 1685; 2 volumes in-12 de [12] feuillets, 275[+1] pages; [8] feuillets, 438 pages, reliures de l'époque maroquin rouge, sur les plats décor dit «à la Duseuil», dos à nerfs très ornés de motifs dorés, dentelle intérieure et tranches dorées. Éditions originales.- Le premier volume, de La Fontaine, dédié à Achille de Harlay, contient dix fables, six contes en vers en édition originale, des lettres et des odes. Le second volume, de François de Maucroix, contient des traductions de Démosthène, de Cicéron, de Platon. Au dos des reliures, de grande qualité, se voit un fer doré avec dauphin et fleur de lys sommée d'une couronne ducale qui attesteraient l'ancienne appartenance au Grand Dauphin, fils de Louis XIV.