Lot n° 98

Estimation :

Le Maître de L'Annonce aux Bergers (Naples, première moitié du XVIIe siècle). "Le joueur de flûte". Toile. Haut.: 39 cm; Larg.: 36 cm. (Restaurations anciennes). Notre tableau si particulier est dû au Maître de l'Annonce aux Bergers, peintre napolitain proche de Ribera, dont le corpus d'oeuvres s'étoffe peu à peu. Les noms de Bartolomeo Passante et de Juan Do ont été avancés, mais sans que l'on puisse avec certitude y associer les oeuvres de notre maître anonyme. Celui-ci se distingue par des oeuvres étonnantes, à l'éclairage intense et à la touche presque rugueuse. Notre joueur de flûte, brossé à larges traits, se détache du fond sombre. Esquissant un sourire, il semble s'être interrompu un court instant, regardant avec insistance droit devant lui, peut-être pour jauger l'effet de sa musique sur ses auditeurs. Les ombres marquées de la tempe, des maxillaires, et de la base du cou lui confèrent une personnalité propre. Elles se retrouvent dans la figure du peintre de "L'Atelier du peintre" (toile, 143,5 x 194,5 cm, Collection Masaveu) et dans la "Tête de vieillard lisant" (toile, 48,8 x 39,5 cm, Lecce, Museo Provinciale). Cette attention portée à la physionomie apparente notre figure aux nombreuses têtes de philosophes, si nombreuses dans la production napolitaine de la première moitié du XVIIe siècle. Nous remercions le Professeur Nicola Spinosa qui a confirmé l'attribution de notre tableau après examen direct de l'oeuvre