Lot n° 21

Estimation :

Important :  Monsieur Nicolas Milovanovic, conservateur du patrimoine au Musée du Louvre, nous a fait part de la découverte très récente du tableau acheté par Paillet en 1695, en mauvais état, dans les réserves du Louvre. Notre tableau pourrait donc être la version commandée par Mazarin pour la marquise de Plessis-Bellière. Monsieur Nicolas Milovanovic et Madame Bénédicte Gady souhaitent obtenir de la part de l’acheteur de notre tableau son prêt pour l’exposition Charles LE BRUN qui aura lieu au Louvre Lens à partir du 17 mai 2016.   Mr Nicolas Milovanovic, curator for cultural heritage from the Louvre, has reported us the very recent  discovery of the painting bought by Paillet in 1695, in a bad condition, at the Louvre. Our painting could well be the version ordered by Mazarin for the Marquise Plessis-Bellière. Mr Nicolas Milovanovic and Mrs Bénédicte Gady would like to ask the future buyer to lend the painting for the exhibition of Charles LE BRUN which will take place at the Louvre Lens from May 17th 2016. Le Christ au jardin des oliviers Toile circulaire Diam.: 138,5 cm Quelques manques Provenance: - Probablement collection Paillet - Versailles, Cabinet aux trois portiques, 1695 - Versailles, Cabinet des tableaux, 1706 - Versailles, Hôtel de la Surintendance, 1760 - Versailles, Magasins I, 1784 - France, collection particulière - Londres, Stair Sainty Gallery, 1985, comme Charles Le Brun. Bibliographie: Inventaire général des tableaux du Roy, qui sont à la garde particulière du sieur Paillet, à Versailles, à Trianon, à Marly, Meudon et Chaville, BNF, Département des manuscrits, Français, Ms 9447, fol. 145. Inventaire général des tableaux du Roy: inventaire des collections de la Couronne, rédigé en 1709 et 1710, par Nicolas Bailly, publié par Fernand Engerand, Paris, E.Leroux, 1899, p. 322, n° 11. Colin B. Bailey, The First Painters of the King.