Allégorie des arts Toile 98,5 x 88 cm Restaurations anciennes À gauche, la jeune femme tenant une palette symbolise la Peinture et la figure à droite, avec une partition, est une allégorie de la Musique. Entre les deux, la Poésie déclame des vers. Cupidon rappelle qu'elles puisent leur inspiration dans l'amour. Dans sa monographie sur Vignon, Paola Pächt-Bassani date ce tableau vers 1643, le rapprochant de l'Adoration des Mages de La-Fère-en-Tardenois, datée de cette même année. Bibliographie: Paola Pacht-Bassani, Claude Vignon, éditions Arthena 1993, p. 404, n°374 (localisation inconnue). - CE LOT EST PRÉSENTÉ PAR LA MAISON DE VENTES AUDAP-MIRABAUD EXPERTISE: CABINET TURQUIN