Ancien masque de danse du cham de Padmasambhava,... Lot 232
résultat :
Estimation :
Ancien masque de danse du cham de Padmasambhava, il présente un visage courroucé, les yeux grand ouverts à l'expression vigilante, il porte une coiffe conique maintenue par un bandeau spiralé, papier mâché polychrome, cordelettes et coussinet de protection cousu a l'intérieur du masque. Ladakh, Bhoutan, probablement fin XIXème ou début XX ème siècle. 48 x 29cm. La plupart des grands monastères du Bouddhisme Tibétain, célébraient autrefois à des dates définies, des fêtes religieuses, comportant des cérémonies masquées, exécutées par les moines eux-mêmes, tandis que les moines vaquaient a leurs prières et récitaient les textes sacrés, d'autres étaient vêtus de somptueux costumes, et portait un masque (bag), afin de montrer par des danses la personnification des divinités dont ils étaient les dévots, cette cérémonie connue au Ladakh sous le nom de tshes-bcu de henis a souvent été décrite en raison de la solennité et de l'importance du monastère de hénis, pour plus d'informations, lire l'article de Mireille Helffer, dans l'ouvrage Masques aux Editions Fildaky, 2007, page 13 à 19