COLLIER composé d’un rang de perles fines, en chute. Fermoir en platine (850 millièmes) et or gris (750 millièmes) ajouré à motifs géométriques, serti d’un diamant rectangulaire entouré de diamants 8/8. Le collier est accompagné d’un rapport d’analyse gemmologique du Laboratoire L.F.G., n° 314198, précisant qu’il est composé de 52 perles fines d’eau de mer de couleur blanc crème, deux perles fines d’eau douce et 3 perles de culture. Les perles les plus importantes en taille étant les perles fines d’eau de mer. Diam. des perles : 4,6 à 11,1 mm. Long. : 42,5 cm. Poids brut : 29,3 g.