Lot n° 58

résultat :
Estimation :

LIVRE D'HEURES A L'USAGE DE ROME Sud de la Bourgogne vers 1480. 95 feuillets sur vélin (22 X 15,5 cm environ). In-4, basane brune granitée du XVIIe siècle un peu frottée. Texte, bordure comprise (11,5 X 10,5 cm environ), sauf pour les grandes miniatures (17 X 11,5 cm environ). Ecriture gothique, lettres dorées rubriquées en rouge ou bleu, de même que les bouts de ligne. Composition: ff. 1 à 12: calendrier f. 13 à 18: péricopes des Evangiles Heures de la Vierge: 19: Matines 22: Laudes 33: Prime 37: Tierce 39 (verso) Sexte 43: None 47: Vêpres 50: Psaumes 61: Heures de la Vierge, Complies (1 f. seul) 62: Heures de la Croix 66: Heures du Saint-Esprit 69: Heures de la Vierge (Matines) 85: Heures de la Vierge, Complies (1 f. seul) 86: Psaumes de la pénitence 90: Litanies des Saints Sur un feuillet séparé, début d'Obsecro te ILLUSTRATIONS: Grandes miniatures: f. 13: S. Jean dans l'île de Patmos f. 62: Crucifixion (deuxième main) f. 66: Le Saint-Esprit f. 77: Job f. détaché: Déposition de la Croix Petites miniatures: f. 22: Visitation f. 33: Nativité f. 37 verso: Annonce faite aux bergers f. 39 verso: Adoration des rois mages f. 43: Présentation au temple f. 47: Fuite en Egypte f. 82 verso: Job (main principale) f. 85: Couronnement de la Vierge f. 92 verso: Saint Laurent f. 93: Saint Antoine abbé f. 94: Sainte Marie Madeleine f. 94 verso: Sainte Catherine f. 95: Sainte Barbe Tous les feuillets comportent une bordure extérieure composée de rinceaux fleuris et enrichie d'un bestiaire d'animaux fantastiques à chaque fois différents. Lettres champies sur les feuillets des grandes miniatures. Leur style permet de situer le manuscrit dans le sud de la Bourgogne (Chalon, Macon ?) Les miniatures sont l'?uvre de deux artistes. Le plus doué a réalisé les grandes miniatures (à l'exception de la crucifixion) et la petite miniature représentant Job. La composition de la miniature introduisant les Heures du Saint-Esprit rappelle celle figurant dans les Heures de Philibert Pillot à l'usag